Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Встречались ли в Вашей практической деятельности факты насилия над личностью педагога со стороны:
Всего ответов: 18
Главная » 2017 » Январь » 25 » Территориальные профсоюзные организации Казани и Зеленодольска представили свою работу
16:02
Территориальные профсоюзные организации Казани и Зеленодольска представили свою работу
По традиции, установившейся в республиканском комитете профсоюза работников народного образования, в начале каждого года территориальные организации подводят итоги за прошедший год и определяют задачи на будущий.

Первыми провели эту работу 6 территориальных профорганизаций Казанского региона и Зеленодольского муниципального района, которые объединяют более 36 тысяч членов Профсоюза, состоящих на учете в 665 первичных профсоюзных организациях образовательных учреждений.

Собеседование с председателями территорий и специалистами республиканского комитета профсоюза образования состоялось 23 января в средней общеобразовательной школе №39 Вахитовского района Казани.

«Этюдные зарисовки к реализации PR-движения» - такой была определена тематика обмена опытом профсоюзной деятельности «столичного Профсоюза», так как 2017 год в Профсоюзах России проходит под эгидой профсоюзной информации.

Началом работы стало посещение кабинета социального партнерства, созданного по инициативе директора школы Галины Назиповой и председателя профкома Ольги Каштановой. В школе №39 кабинет небольшой, но очень уютный и функциональный. Как рассказала Ольга Владимировна, здесь собираются единомышленники – профсоюзные активисты, чтобы провести заседание профкома, обсудить внутренние проблемы коллектива, где все являются членами Профсоюза, проконтролировать выполнение коллективного договора, заслушать ответственных за работу общественных комиссий профкома, оказать помощь и поддержку членам Профсоюза по любому вопросу. И это очень важно, так как внимание к каждому члену коллектива – очень ответственная миссия профкома.

Затем участники встречи с большим интересом ознакомились с экспозициями Музея-усадьбы Горталовых, где прошли детские и юношеские годы русского писателя Льва Толстого. Музей расположен в одном из зданий школы. Экскурсию провели учащиеся под руководством педагога Людмилы Адиевой. Ребята с увлечением и гордостью за великого земляка представили бережно хранимые страницы истории нашего государства.

В ходе круглого стола, который открыл председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров, профсоюзные лидеры Казани и Зеленодольска представили свой уникальный и многогранный опыт работы.

В Советском районе – разнообразие форм и методов молодежной политики, работа пяти творческих площадок по актуальным проблемам молодых педагогов, встреча с главой администрации района, вручение денежных премий.

Другая «изюминка» - ежегодный смотр талантов работников образования «Звездопад», в котором принимают участие более двух тысяч педагогов и воспитателей.

А самой значимое, что ценят члены районной профсоюзной организации, это Фонд социальной защиты. Ежегодно каждый четвертый член этой территориальной организации, где на учете состоят 7750 человек, получает материальную поддержку в сложных жизненных ситуациях.

Обо всем этом рассказала председатель районного комитета профсоюза, лауреат премии имени Яковлева – первого председателя Общероссийского Профсоюза образования - Ольга Пукирева.

Работу профсоюзных организаций Вахитовского и Приволжского районов столицы Татарстана представили профсоюзные лидеры территориальной организации Гульнур Шарипова и Наталья Васюхина. По их инициативе в копилке профсоюзной работы за 2016 год множество воплощенных идей и новаций. Например, конкурс профсоюзных организаций «Нам 25», посвященный юбилею Общероссийского профсоюза образования, социально-значимые акции и проекты «Передай добро по кругу…», «Позвони своему учителю», «Ярмарка добра», «СемьЯ» и многие другие, которые объединяют и воспитывают работников и членов их семей, помогают сохранить замечательные традиции взаимопонимания и поддержки между поколениями.

С точки зрения внутрисоюзной работы вызвало интерес внедрение в работу ряда профсоюзных организаций школ компьютерной программы «Профи», которую представила специалист по информационной работе СПО Айгуль Зайцева на примере профкома школы №39.

А главная задача профактивистов этой организации – добиться осознанного вступления в Профсоюз и активного участия в его работе каждого работника.

Достойно и убедительно представили деятельность территориальной профсоюзной организации Кировского и Московского районов ее руководители Ильгиз Закиров и Ирина Сиразова. Они уверены, что работа по укреплению профсоюзных рядов и мотивации профсоюзного членства требуют постоянного совершенствования форм и методов, несмотря на то, что из 7300 работников образования района только 200 не состоят в Профсоюзе.

А о преимуществе профсоюзного членства свидетельствуют множество реальных льгот и интересных новаций, предусмотренных в специальной программе по мотивации профчленства. В районах успешно реализуется проект, направленный на оздоровление работников образования. Желающим предоставляются льготные путевки в санатории, а также на базу отдыха «Яльчик», где прошлым летом отдохнули 229 педагогов, воспитателей и членов их семей. Важно, что для председателей профкомов путевки были бесплатные, для членов Профсоюза – с 50-процентной скидкой, а для членов их семей - с 75% скидкой.

Ежегодно проводятся массовые спартакиады по шести видам спорта с охватом более 1,5 тысячи участников и вручением профсоюзных призов.

Через профсоюзный фонд социальной защиты, где аккумулируется 25% профбюджета, в 2016 году 450 членов профсоюза получили материальную поддержку на общую сумму 630 тысяч рублей.

В полной мере предоставляются дополнительные социальные льготы, предусмотренные Соглашением и коллективными договорами. Так дополнительную оплату за работу с вредными условиями получили 1438 человек, дополнительные оплачиваемые дни по социальным причинам – 932 человека, дополнительные отпуска за работу без больничных – 926 человек.

В рамках прошедшего Года правовой культуры СПО проведены семинары для молодых педагогов «Правовой ликбез», «Формы и методы работы классного руководителя», для председателей профкомов – «Азбука трудового договора», «Участие профкома в распределении учебной нагрузки», «Алгоритм действий профкома при заключении коллективного договора» и так далее, а также специальные семинары для вновь избранных профлидеров.

Установленный в территориальной организации принцип «каждый профсоюзный орган, каждый профлидер – для членов Профсоюза» безусловно соблюдается и подтверждается конкретными делами.

В прошедшем году основной задачей для территориальной профсоюзной организации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов и ее профлидера Ольги Малышевой стало повышение роли и авторитета профсоюзного актива в глазах социальных партнеров – главы администрации района, руководителей образовательных учреждений. Год правовой культуры стал результативным для СПО – 12 выигранных судов в пользу работников, с экономической эффективностью в 840 тысяч рублей.

Только с учетом мнения выборных профсоюзных органов утверждаются в образовательных организациях большинство локально-нормативных актов.

Большая работа проведена председателями СПО по созданию жилищно-строительного кооператива «Наукоград» и оформлению документации для 120 работников образования, ставших пайщиками этого ЖСК. Улучшение жилищных условий членов Профсоюза – это тоже профсоюзная забота.

Активно развивает свою деятельность районный Совет молодых педагогов, который возглавляет учитель школы №85 Алия Гайниева. Это и организация конкурсов «Педагогический дебют» для начинающих учителей, и мастер-классы педагогического мастерства, и семинары-тренинги, проведение профсоюзных уроков для старшеклассников, а также многие другие мероприятия, о которых молодежь рассказала на встрече с главой администрации районов Тимуром Алибаевым.

Вся многогранная работа районной профорганизации представлена на сайте СПО и в специальных ежемесячных выпусках газеты «Вести профсоюза», которые пользуются большой популярностью среди работающих. Ольга Константиновна отметила, что 2017 год ставит перед профсоюзными лидерами много задач в плане совершенствования профсоюзной деятельности по обучению профактива, по мотивации профчленства и защите прав и профессиональных интересов работников образования районов.

Зеленодольская территориальная профсоюзная организация объединяет более 4 тысяч работающих образовательных учреждений города и района (99%). Разностороннюю деятельность организации представила председатель СПО Наиля Копвиллем.

Сделано много, но основное внимание было уделено правозащитной деятельности. В ходе общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства профактивом вместе с правовым инспектором СПО Зульфией Гимаевой проверено 30 образовательных учреждений, а именно – правильное ведение трудовых книжек, оформление трудовых договоров работников, других локально-нормативных актов, соблюдение трудового законодательства по охране труда и так далее. Проверки носили профилактический характер с конкретными правовыми рекомендациями. И уже на следующий год многие руководители по своей инициативе пригласили «профсоюзных юристов» с аналогичными проверками в школы и детские сады. Закон превыше всего! В помощь руководителям СПО издано два тематических сборника по правовым вопросам, проведены семинары совместно с кадровой службой Управления образования Казани, то есть профсоюзные специалисты востребованы, пользуются доверием и авторитетом у директоров школ и заведующих детскими садами.

В районе под руководством профсоюза работников образования творчески работает Совет молодых педагогов. Начинающим специалистам всегда интересно участвовать в заседаниях Клуба молодого педагога, ведь именно здесь они обмениваются опытом преподавания и воспитания, общения с учениками и их родителями, развивают свои творческие способности, лидерские качества, а также изучают правовые и нормативные акты образовательной деятельности, права и гарантии молодых специалистов.

Особое внимание уделяет профсоюзная организация ветеранам педагогического труда. Ветераны-педагоги всегда ощущают помощь, материальную поддержку, внимание.

Хорошей традицией в районе стало проведение смотра художественной самодеятельности «Радуга талантов», который организует совместно с Управлением образования, Зеленодольский Совет профсоюзных организаций. Это всегда радостный и красивый праздник для всех жителей района, в котором живут и работают много творческих, интересных и самобытных людей.

Около двух лет назад новая профорганизация была создана в Управлении образования Казани, которую возглавила Альфия Аминева. За столь небольшой срок «профком» стал для большинства бухгалтерских и управленческих работников отделов образования города центром «притяжения». На сегодняшний день эта профсоюзная организация объединяет 670 работников, вновь вступивших в Профсоюз.

Для членов Профсоюза проведено много интересных мероприятий, посвященных профессиональным праздникам – Дню бухгалтера, Дню Учителя, Дню профсоюзов.

Познавательные экскурсии в Билярск, Болгарский и Свияжский музеи-заповедники, в города Елабуга, Йошкар-Ола, Чебоксары, в музей Г.Тукая села Новый Кырлай также объединили и сплотили профсоюзный коллектив. Позаботился профком и о детях сотрудников, для них были организованы праздники «Я – первоклассник» и «Здравствуй Новый год» в городском Доме Учителя.

Планов на 2017 год много, а главные из них – развитие информационной работы и мотивация профсоюзного членства среди работающих.

В целом итог работы территориальных профсоюзных организаций Казанского региона подвел председатель республиканского комитета профсоюза работников образования Юрий Прохоров. Он выразил благодарность профсоюзным лидерам Казани и Зеленодольска, отметил их плодотворную и творческую работу по созданию положительного имиджа Профсоюза и развитию профсоюзного движения в республике, а также пожелал успехов в совершенствовании профсоюзного PR-движения в 2017 году.

Татьяна Андреева,
главный специалист по организационно-методической работе
рескома профсоюза работников образования
Просмотров: 903 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.