Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Питаетесь ли Вы на рабочем месте в организованных пунктах питания?
Всего ответов: 39
Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Свияжской средней общеобразовательной школе исполнилось 100 лет
15:25
Свияжской средней общеобразовательной школе исполнилось 100 лет
29 ноября 2019 года Свияжской средней общеобразовательной школе исполнилось 100 лет. Для человека этот возраст солидный и почтенный, а для образовательного учреждения уж тем более. В масштабах большой страны, может, и не очень заметный праздник, но для всех, кто имеет к этой школе отношение, событие большое.

Сегодня Свияжская средняя общеобразовательная школа - самое крупное учебное заведение в поселке Нижние Вязовые. А начиналось все со здания волжской железнодорожной переправы, где когда-то был конный двор, жили конюхи и погонщики лошадей. В 1913 году с окончанием строительства моста через Волгу, переправу ликвидировали за ненадобностью и помещения пустовали. Во время революции здесь разместилась красная конница. Поэтому, когда в этом здании была открыта школа, ее стали называть «красной школой». По мере роста школы под учебные классы стали использовать конфискованные дома торговцев и сенопрессовальщиков на привокзальной улице. Первой заведующей и учительницей была Мария Петровна Даничева. Её помощницей служила Антонина Николаевна Богатырева. Программные предметы дополнялись эстетическими: учащиеся занимались рисованием, устраивали спектакли и детские утренники, выступали в клубе при станции.

С окончанием гражданской войны школа приобретает популярность. В 1927 году в ней обучалось 180 человек. Имелся совет с присутствием родителей. Не только железнодорожники, но и многие крестьяне старались устроить сюда своих детей, но школа не могла вместить всех желающих. В 1930 году станционная школа 1 ступени была преобразована в семилетку. Одним из первых ее заведующих становится Федор Михайлович Пензин. В 1938 году из школы вышли первые выпускники. Их было 13 человек. Все они имели высшее образование, окончили институты или военные училища. После войны поселок стал стремительно расширяться. Росло и число учащихся в школе, становилось тесно. Расписание не укладывалось даже в две смены, так как школа размещалась в трех бревенчатых зданиях барачного типа, разбросанных вокруг станции. В сентябре 1954 года справили новоселье. Двухэтажное кирпичное здание буквой «С» после многолетней изнуряющей тесноты показался раем. Но и он не решил до конца проблемы полезных площадей. Уроки по-прежнему велись в две смены, не было хорошего физ.зала, мастерских комнат для кружковой работы, не осталось места для буфета, подсобных служб. Отопление было печным, громоздким. В 1974-75 годах к зданию восьмилетки пристроен Г-образный трёхэтажный корпус. Свияжская средняя школа приобрела внушительный внешний и внутренний вид. Кроме классов-кабинетов, оснащенных современным, по тем временам, оборудованием, в ней разместились механическая мастерская, физкультурный зал, столовая для учащихся. Сюда перевели начальную школу. Теперь весь учебный процесс концентрировался в одном месте. Ветер перемен 90-х годов принес изменения и в школу. Но никакие испытания не пугали сплоченный творческий коллектив. Он никогда не стоял на месте и всегда шёл в ногу со временем. С 1994 года школа трижды являлась лауреатом Всероссийского конкурса "Школа года". Единственной школой в республике, начиная с 2010г., является участником всероссийского конкурса «Призывник России» где неоднократно занимала призовые места. Сегодня школа хранит традиции, которые объединяют учителей, учеников, выпускников и родителей. Несмотря на свой солидный возраст, школа молода, современна, креативна.

История учебного заведения помнит много славных имен педагогов, работников школы, великолепных мастеров своего дела, отдавших жар своей души и сердечную доброту детям. Школа гордится своими выпускниками, которые в разные годы получили аттестат с отличием, золотые и серебряные медали.

Сейчас для нашей школы открывается новое столетие, и мы будем надеяться, что оно будет таким же плодотворным, успешным, как и предыдущее! Остались позади юбилейные хлопоты, теперь мы с уверенностью можем сказать, что наш праздник удался на славу! Никто не остался в стороне. Участие в подготовке и проведении юбилея приняли учителя, ученики и их родители, выпускники. Среди пришедших на праздник были выпускники 1959г. Для них это двойное торжественное событие. Ровно 60 лет тому назад они успешно сдали экзамены и отправились в дальнее плавание под названием «Взрослая жизнь»

В юбилейный день прозвучало много добрых и теплых слов в адрес учителей и ветеранов, многие получили Почетные грамоты и Благодарственные письма и, конечно же, цветы в знак уважения и признательности за многолетний профессиональный труд. Директор школы Вавилова Наталия Александровна поздравила всех присутствующих с праздником. Она отметила то, что не каждому поколению выпадает честь отмечать такие большие юбилеи.

Самое главное в школе – ее душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 101,102,…150,…200 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что школа ежегодно наполняется новыми детскими звонкими голосами. Школе всегда семь, тринадцать, семнадцать… – ровно столько, сколько её ученикам!

................................................................................................................................................................................................................................

Фотографии с мероприятия

Просмотров: 571 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.