Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Нам интересно, кто посещает наш сайт. Представьтесь, пожалуйста: я - ...
Всего ответов: 112
Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » Совещание председателей первичных профсоюзных организаций
15:06
Совещание председателей первичных профсоюзных организаций
12 сентября 2017 года в актовом зале ЦДТ прошло совещание председателей первичных профсоюзных организаций по теме: «Состояние и развитие информационной работы, как залог мотивации профсоюзного членства» . О необходимости доводить профсоюзную информацию до каждого члена профсоюза в самой разнообразной форме рассказала председатель СПО Н.Н. Копвиллем. Это и собрания трудового коллектива и профсоюзный стенд, и страничка на сайте образовательной организации, и профсоюзные издания. Призвала председателей, не бояться лишний раз повториться, перечисляя достижения Профсоюза на самых разных уровнях, начиная с первичной и до ЦК Профсоюза во главе с М. Шмаковым.

Главное направление деятельности Профсоюзов - социальное партнерство, которому нынче исполнилось 25 лет. Социальное партнерство является основой социальной стабильности. Выстроена четкая вертикаль от республиканского Соглашения с Правительством и объединением руководителей до отраслевых и территориальных соглашений и до коллективных договоров, которые заключаются в первичных организациях.

В рамках трехстороннего Соглашения решаются вопросы заработной платы, сохранение надбавки в размере 25% специалистам, работающим в сельской местности, финансирование санаторно-курортного лечения работников образования. С 2007 активно реализуется дополнительное пенсионное обеспечение работников бюджетной сферы.

По предложению Профсоюзов республике принимаются меры государственной поддержки и социальной защиты молодых специалистов. Оказывается бесплатная юридическая помощь, что тоже способствует повышению доверия к профсоюзам. Ведь есть возможность не просто обратиться с вопросом, но и получить реальную помощь в защите своих трудовых и социальных прав.

Профсоюзам удается отстоять досрочные трудовые пенсии, сохранить трудовой стаж в 25 лет для их назначения, сохранение действующего пенсионного возраста – это тоже профсоюзная позиция. Или ситуация с больничными листами. На обсуждение трехсторонней комиссии было вынесено предложение - увеличить трудовой стаж для начисления 100% больничного до 15 лет. Осталось как и было 8 лет. Этот порядок сохранился и действует. Или предложение бизнесмена Прохорова об изменении Трудового кодекса – о праве работодателя на увеличение рабочей недели до 60 часов, о расширении прав работодателей по заключению срочных трудовых договоров, о ликвидации разных социальных выплат, которые предусмотрены Трудовым кодексом в случаях увольнения работников. Но жесткая позиция, прежде всего председателя ФНПР Михаила Шмакова не позволила этого сделать.

О том, что конкретно делает наша территориальная организация, каждый член профсоюза может узнать на нашем сайте, в том числе, из отчетного доклада, с которым я выступаю ежегодно на Пленуме СПО.

З.Т. Гимаева дала разъяснения по вопросу «Прием на работу. Изменение и прекращение трудового договора». Напомнила, что каждая организация имеет брошюры, выпущенные нами в помощь по кадровым вопросам.

Н.Н. Копвиллем напомнила циклограмму работы в сентябре и октябре месяце. Еще раз напомнила о конкурсах республиканских и территориальных, в которых желающие могут принять участие.
Просмотров: 690 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.