Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Принимаете ли вы активное участие в жизни своей профсоюзной организации?
Всего ответов: 65
Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Школа будущего
14:54
Школа будущего
Заседание Клуба молодого педагога в форме семинара прошел на базе Химического лицея для одаренных детей по теме «Инновационная и проектная деятельность как элемент формирования системы поддержки интеллектуально одаренных детей» 21 ноября 2018 года.

Открыла семинар директор Лицея Лилия Рафаилевна Ибрашева и Резеда Гумаровна Багатова. Они подробно рассказали об истории создания Лицея в 2013 году по инициативе президента Республики Р.Н Миннеханова, о поставленной перед Лицеем цели и успехах в достижении этой цели. Лицей является филиалом КНИТУ и весь учебный процесс тесно связан с университетом. Регулярно на собственном автобусе ребята выезжают на практические занятия в университет, где занятия для них ведут преподаватели вуза: П.А.Гуревич, М.К.Герасимова, В.И.Кимбельблата, А.С.Сироткина.

Обучаются здесь ребята из разных районов Республики и регионов РФ, поэтому проживают тут же, в интернате. У них уютные комнаты, где созданы все условия для комфортного проживания. У лицеистов пятиразовое сбалансированное питание. В их распоряжении два бассейна, спортзал, большой стадион и многое другое. День делится на две части: до 15.30 занятия в школе, а затем внеурочная деятельность по углублению изучаемых предметов и занятия в кружках и спортивных секциях по интересам. Приоритет, конечно, отдается химии и биологии, но есть возможность заниматься и другими направлениями. Лицей оснащен самым современным учебным оборудованием и оборудованием для внеурочной деятельности. Наполняемость классов - не более 14 человек. В каждой параллели предусмотрены 4 учебных места для одаренных детей с ограниченными возможностями. Такая наполняемость дает возможность учителю на уроке дойти до каждого ученика, реализуя индивидуальный подход в обучении, выявляя скрытые способности у одних и устраняя пробелы у других. Посетив уроки и мастер-классы, молодые педагоги отметили инновационный подход подачи материала в соответствии с новыми стандартами:

- учитель только направляет, а ребята думают, работают самостоятельно, представляют, аргументируя и доказывая, свой вариант ответа и решения, сформулированной самими же проблемы, цели урока и темы урока;

- на каждом занятии непременно присутствует межпредметная связь, прикладной характер решаемых вопросов, задач и научно-исследовательских работ.

Мы увидели одержимых педагогов и учеников, которые увлеченно, с интересом занимаются как в рамках традиционного урока, так и на внеурочных занятиях. Выступая с защитой своих проектов, ребята чувствуют себя уверенно, у них грамотная речь, с использованием научных терминов и формул. Такое ощущение, что перед нами не школьники, а студенты.

Так мы восхищались лицеистами из разных возрастных параллелей, которые выступили в роли ученых-разработчиков технологических процессов, экономистов, операторов и т.д. в «ИОКОГАВА СНГ». Разработала концепцию ролевых моделей технологического процесса «Узел выделения стирола» преподаватель Лицея Р.Г. Багатова.

Неудивительно, что Лицей за 5 лет имеет богатый арсенал побед на разных конкурсах, научных конференциях, олимпиадах различного уровня- от муниципальных до международных.

Все участники семинара с удовольствием и большим интересом приняли участие в мастер-классе педагога-психолога Бураковой В.В. «Развитие эмоционального интеллекта в условиях образовательной среды». Молодые педагоги в ходе занятия задавали вопросы о том, как разрешить ту или иную ситуацию, которая ежедневно складывается в процессе преподавательской деятельности. Буракова В.В. давала очень ценные советы, используя примеры из своей практики. В конце провела анонимный тест по определению уровня эмоционального интеллекта. Думаю, всем было интересно узнать свой уровень.

За круглым столом в актовом зале Лицея молодые педагоги высказали свое мнение о посещенных уроках и мастер-классах. Все были единодушны в том, что для них это большой профессиональный опыт, который необходим в повышении эффективности преподавательской деятельности. Они благодарили педагогический коллектив, администрацию Лицея за организацию семинара для молодых педагогов и радушный прием.

Вторая часть семинара была посвящена профсоюзным вопросам. Председатель Совета молодых педагогов Халикова Э.И. познакомила с информацией с курсов, которые были организованы для председателей Совета молодых педагогов Федерацией профсоюзов РТ «Опыт участия в обучении членов комиссий по работе с молодежью». Также познакомила с планом работы Совета на декабрь.

Правовой инспектор труда СПО З.Т. Гимаева познакомила молодых педагогов с их правами на безопасные условия труда.

Закончилась встреча традиционно за чашкой чая с вкусной выпечкой в красивой и уютной столовой, которая больше напоминает кафе.

................................................................................................................................................................................................................................

Фотографии с мероприятия

Просмотров: 663 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.