Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Нам интересно, кто посещает наш сайт. Представьтесь, пожалуйста: я - ...
Всего ответов: 112
Главная » 2023 » Февраль » 21 » Профсоюзы предлагают меры по стимулированию наставничества и оплаты производственной практики
13:23
Профсоюзы предлагают меры по стимулированию наставничества и оплаты производственной практики
Наставник не должен ассоциироваться с волонтёром – в первую очередь это работник, обладающий высоким уровнем профессионализма, об этом говорил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков на круглом столе «Развитие института наставничества: вопросы нормативно-правового регулирования», который прошел в Совете Федерации 16 февраля.

– Нам думается, что эта функция всё-таки ближе к трудовой. Эта деятельность занимает много времени, усилий. На практике работодатель, обычно, не склонен поощрять наставника рублём, — заявил Александр Шершуков.

В связи с этим ФНПР предлагает организовать систему дотаций работодателям для стимулирования наставников, а деятельность наставника должна быть оформлена дополнительным договором. Методом стимулирования наставников могут стать закрепленные в ТК РФ дополнительные гарантии, а также отдельные льготы и гарантии для них в коллективных договорах и соглашениях, отметил Шершуков.

Зампред ФНПР подчеркнул, что для профсоюзов тема наставничества профильная, так как «на наиболее крупных предприятиях, где выстраивается кадровая работа и есть профсоюзы, институт наставничества уже реализуется».

Также профсоюзы предлагают рассмотреть три варианта оплаты производственной практики в интересах обучающегося: заключение работодателем с обучающимся срочного трудового договора – с поправками в законодательстве, сохраняя за ним статус молодого специалиста; заключение ученического договора; назначение повышенной стипендии от учебного заведения или работодателя.

Было отмечено, что потребуется внести изменения в ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», чтобы молодые люди, прошедшие производственную практику, не потеряли право на статус молодого специалиста после окончания учебного заведения.

Среди предложений ФНПР – поправки в закон «Об образовании в РФ» о возможности прохождения практической подготовки у индивидуальных предпринимателей, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые являются одной из форм ИП без образования юридического лица, с целью расширения числа мест для прохождения производственной практики.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Просмотров: 146 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.