Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Изменилась ли Ваша заработная плата после введения новой системы оплаты труда?
Всего ответов: 50
Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Отчет Территориальной профсоюзной организации работников образования и науки ЗМР РТ за 1-е полугодие 2012 года
11:30
Отчет Территориальной профсоюзной организации работников образования и науки ЗМР РТ за 1-е полугодие 2012 года
Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР объединяет 98 первичных профсоюзных организаций 98-ми образовательных учреждений Зеленодольского муниципального района с численностью работающих 3935 человек. 18 малочисленных образовательных учреждений присоединены к более крупным. В настоящее время организация насчитывает 4251 членов профсоюза (это с неработающими пенсионерами, а работающих 3838), что составляет 97,5% от всех работников. Первичные профсоюзные организации проводят комплексную работу по вовлечению вновь принятых сотрудников в члены профсоюза. В 46 образовательных учреждениях охват членством составляет 100%.

Первоочередной задачей для профсоюзных органов является защита прав и интересов своих членов. В штате территориальной профсоюзной организации с 2010 года успешно работает правовой инспектор. Любой член профсоюза имеет возможность получить бесплатную консультацию по правовым вопросам. Руководители и работники образовательных учреждений обращаются за помощью в решении проблем, связанных с урегулированием отношений с Госпожнадзором, Роспотребнадзором, Пенсионным фондом и т. д.

В феврале была осуществлена проверка членами президиума СПО по охране труда «О состоянии работы по охране труда, аттестация рабочих мест в МБОУ «СОШ №7 ЗМР РТ», МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ», МБОУ «Большеключинская СОШ ЗМР РТ», МБДОУ «Детский сад №15 «Ромашка» ЗМР РТ». Материалы проверки использовали при проведении собеседования с председателями ППО по итогам деятельности в 2011 году.

Провели торжественное мероприятие, посвященное к Дню защитника Отечества, с участием ветеранов. Члены президиума по работе с ветеранами и молодыми педагогами поздравляли педагогов - участников ВОВ на дому, вручали подарки.

В рамках реализации Соглашения между Исполнительным комитетом ЗМР РТ, муниципальным казенным учреждением «Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ» и Территориальной профсоюзной организацией работников образования и науки ЗМР РТ на 2011-2013 годы и календарного плана работы Территориальной профсоюзной организации, 28 февраля на базе МБОУ «СОШ №7 ЗМР РТ» прошел семинар по охране труда: «Организация управления охраной труда в образовательных учреждениях». В работе семинара принял участие главный технический инспектор труда Рескома профсоюза В.Н. Ягнов.

Организовали гала – концерт из числа победителей конкурса «Радуга талантов-2012». Патриотическая тема конкурса «К подвигу героев сердцем прикоснись» не оставила никого равнодушными. Концерт состоялся в ДК имени М.Горького и длился 2 часа. Все участники повторили свои выступления в День Победы на главной площадке города, собрав огромное количество зрителей. Мы получили благодарность от администрации города за активное участие в организации праздника Дня Победы.

Ежеквартально проводится заседание Клуба молодого педагога с участием психолога и лучших педагогов города. Главная цель работы клуба: закрепление молодых кадров в образовательных учреждениях ЗМР, их вовлечение в общественную деятельность.

В целях оказания практической помощи по организации финансовой деятельности, был организован выезд в первичные профсоюзные организации МБОУ «Нурлатская СОШ ЗМР РТ», МБДОУ «Детский сад №41 «Ручеек» ЗМР РТ», ГОУ «Нурлатский детский дом».

В апреле 2012 года прошла отчетно-выборная кампания во всех первичных профсоюзных организациях. В марте предварительно провели учебу профсоюзного актива на тему: «Методика проведения отчетно-выборных собраний». В работе профсоюзных собраний приняли участие 2456 членов профсоюза. Выступили – 435 человек. Работа всех первичных профсоюзных организаций признана удовлетворительной. В 9 организациях председатели избраны впервые. С ними проведена учеба по организационным вопросам и их обеспечили необходимыми методическими и справочными материалами.

В рамках проведения общепрофсоюзного тематического контроля были организованы проверки трудовых книжек, трудовых договоров и личных дел в ряде образовательных учреждений согласно установленному графику. По результатам проверки провели учебу профактива на тему: «Заключение и оформление индивидуальных трудовых договоров, ведение трудовых книжек и личных дел».

26 апреля встретили делегацию работников образования Ленинградской области. Гостей сопровождал председатель Рескома профсоюза работников народного образования и науки Юрий Петрович Прохоров. Мы организовали посещение Раифского монастыря, а затем встреча продолжилась в лицее №9 имени А.С. Пушкина. Приветствовала членов делегации Афанасьева Р.В., заместитель руководителя Исполкома ЗМР. Купоросова О.В., начальник МКУ «Управление образования ИК ЗМР РТ» рассказала о развитии образовательной системы ЗМР РТ. В.В. Кибец, директор МБОУ «Лицей №9 имени А.С. Пушкина ЗМР РТ» познакомила с концепцией развития Пушкинского лицея. Педагоги лицея дали мастер-классы по различным направлениям и организовали посещение музеев: музей Великой Отечественной войны, музей имени А.С. Пушкина, музей Казанской лингвистической школы. Гости восхищались выступлением детей, были удивлены тем, что каждый учитель Республики обеспечен по республиканской программе ноутбуком и ведет электронный журнал. Встреча продолжилась в неформальной обстановке за ужином.

В мае завершили спартакиаду среди работников образования и традиционно подвели итоги на спортивном празднике, который состоялся в МБОУ «СОШ №15 ЗМР РТ». По итогам учебного года победителей профессиональных конкурсов и активистов профсоюзного движения наградили путевкой на теплоходе в мае и августе месяце.

Для руководителей образовательных учреждений и председателей ППО организовали автобусную экскурсию в Мариинский Посад.

В июне состоялся Пленум СПО «Информационное обеспечение профсоюзной деятельности членов профсоюза».

Продолжается сбор и обработка материалов для книги памяти о ветеранах педагогического труда.

Правовым инспектором проводится большая работа по оказанию юридической помощи руководителям образовательных учреждений и членам профсоюза:

1. При оформлении исковых заявлений о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением не менее 25 лет педагогической деятельности в образовательных учреждениях для детей и назначении пенсии. Из них 5 – удовлетворены полностью, 2 – в настоящее время рассматриваются в суде. С участием правового инспектора труда рассмотрены 4 исковых заявления в Зеленодольском городском суде и 1 апелляционная жалоба Управления Пенсионного фонда по г.Зеленодольску, Зеленодольскому и Верхнеуслонскому районам РТ на решение Зеленодольского городского суда в Верховном Суде РТ.

2. При оформлении жалоб на постановления инспектора ОНД по ЗМР УНД ГУ МЧС России по РТ. Составлено 7 жалоб. С участием правового инспектора труда рассмотрено 4 жалобы. 7 жалоб удовлетворены полностью, постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей отменены, производства по делу в отношении должностных лиц прекращены. 4 жалобы в настоящее время находятся на рассмотрении в суде, 1 дело направлено в ОНД по ЗМР УНД ГУ МЧС России по РТ на новое рассмотрение.

3. При составлении кассационных жалоб на решения Арбитражного суда РТ и постановления Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда. Составлено 2 жалобы. С участием правового инспектора труда рассмотрена 1 жалоба. Федеральным арбитражным судом Поволжского округа 2 кассационные жалобы удовлетворены, дела направлены на новое рассмотрение в Арбитражный суд РТ. Арбитражный суд РТ постановления ОНД по ЗМР УНД ГУ МЧС России по РТ о привлечении юридических лиц к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 000 рублей отменил с прекращением производства по делу.

4. При составлении апелляционых жалоб на постановления мирового судьи. Составлено 2 жалобы. С участием правового инспектора труда рассмотрена 1 жалоба. Постановления мирового судьи о привлечении юридических лиц к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 и 90 000 рублей отменены с прекращением производства по делу.

5. Представительство в судах:

• по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – производство по делу в отношении юридических лиц прекращено за отсутствием состава административного правонарушения;

• по ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ – учитывая малозначительность совершенного административного правонарушения должностное лицо от административной ответственности освобождено;

• по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ – производство по делу в отношении юридических лиц прекращено.
Просмотров: 1903 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.