Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Питаетесь ли Вы на рабочем месте в организованных пунктах питания?
Всего ответов: 39
Главная » 2015 » Июнь » 17 » II Пленум Территориальной профсоюзной организации работников образования и науки ЗМР
18:46
II Пленум Территориальной профсоюзной организации работников образования и науки ЗМР
16 июня 2015 года в Гимназии №3 состоялось заседание II Пленума. В работе Пленума приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций, руководители образовательных учреждений, председатель Рескома Ю.П. Прохоров и делегация из Архангельской области: Светлана Александровна Деснева - председатель Северодвинской городской профсоюзной организации работников образования, Абрамова Татьяна Петровна – председатель Вельской профсоюзной организации работников образования, Вера Олеговна Мошнегуца – заместитель председателя Северодвинской профсоюзной организации.

На повестке дня 3 вопроса:
1. Правовая защита членов профсоюза – мощный фактор профсоюзного членства.
2. Социальное партнерство в реализации молодежной политики.
3. Подведение итогов территориального конкурса «Лучшая профсоюзная организация – 2015»

По первому вопросу с отчетом о правозащитной деятельности с 2010 года по 2015 год выступила З.Т. Гимаева – правовой инспектор труда СПО.

Председатель молодежной комиссии СПО Т.Л. Саттарова подробно и очень эмоционально рассказала о системе работы с молодыми педагогами в территориальной и первичных организациях.

О сложившейся за много лет системе работы по профессиональному становлению молодого педагога, традициях и обычаях в Лицее №14 рассказала в своем докладе директор Идрисова Альфинур Нуриевна.

Председатель первичной профсоюзной организации самого молодого коллектива МБДОУ №10 «Созвездие» Эльвира Рамисовна Мухаметзянова рассказала о рождении первичной профсоюзной организации, о 100% членстве. Коллектив, где более половины сотрудников в возрасте до 35 лет, за год существования сформировался в дружную сплоченную организацию. За этот год приняли участие в самых разных конкурсах, спартакиадах, занимая призовые места, организовали мероприятия, посвященные 70-летию Победы в ВОВ, провели семинары, в том числе, для молодых воспитателей в рамках Клуба молодого воспитателя «Путь к мастерству».

Особенно тронули участников пленума выступления молодых педагогов, членов Клуба Айсылу Ильдаровны Садыковой, учителя татарского языка СОШ №7, и Лейлы Рустамовны Зариповой, учителя Гимназии №5. «Легко ли быть молодым педагогом?» - на этот вопрос пытались дать ответ, рассказывая о вхождении в профессию учителя. Главный вывод, который они сделали для себя, что работа в школе очень сложная и многогранная, но любовь к профессии в совокупности со старанием и трудолюбием дают желаемые результаты. На вопрос Юрия Петровича - что является самым сложным в вашей работе, Айсылу Ильдаровна ответила: многочисленные отчеты, которые отнимают время, необходимое для работы с детьми.

Светлана Юрьевна Савельева, главный специалист Управления образования ИК ЗМР, отметила, что число молодых специалистов в образовании Зеленодольского муниципального района растет и, что особенно радует то, что снизилась текучесть. Согласно трехстороннему Соглашению между территориальной профсоюзной организацией, Управлением образования и Исполнительным комитетом ЗМР на 2014-2016г.г., реализуется молодежная политика в полной мере.

Юрий Петрович в своем выступлении обратил внимание на чрезмерную скромность профсоюзов всех уровней. Он призвал профсоюзных лидеров всех уровней доводить до сведения работников информацию о том, что сохранение многих гарантий и льгот становится возможным благодаря их отстаиванию профсоюзами: это и заработная плата, право на досрочную пенсию, льготы на оплату коммунальных услуг педагогам, работающим на селе и т.д. Вот и сейчас, когда решается вопрос о пересмотре системы оплаты труда, которая в результате грозит значительным понижением, профсоюзы принимают все доступные меры для сохранения прежней системы начисления оплаты труда. Также Юрий Петрович говорил о многочисленных отчетах, которые вынуждены составлять учителя, затрачивая уйму времени, необходимые для основной своей деятельности.

Светлана Александровна Деснева, председатель Северодвинской городской профсоюзной организации работников образования поблагодарила нас за возможность участия в работе нашего Пленума. В своем выступлении отметила, что у нас проводится большая работа по правовой защите и работе с молодыми, так же как и у них. Но, к сожалению, они не могут похвастаться 100% членством как у нас и таким эффективным партнерством, который у нас прослеживается на всех уровнях от первичных организаций до Рескома и Правительства Республики.

После обсуждения Пленум единогласно проголосовал за предложенный проект резолюции.

Ю.П. Прохорову было предложено вручить Почетные грамоты Рескома профсоюзным лидерам и социальным партнерам, победителям муниципальных и республиканских конкурсов, а также тем, кто принял активное участие в работе Клуба молодого педагога в 2014-2015 учебном году.

Подведение итогов территориального конкурса «Лучшая профсоюзная организация - 2015» провела В.И. Волкова, член Президиума СПО:
 

Место

Наименование учреждения

Председатель профкома

Директор

Школы

I

Лицей №14

Пантелеева Ирина Юрьевна

Идрисова Альфинур Нуриевна

II

Гимназия №5

 

СОШ №11

Рахимов Идьдус Юсупович

Абдуллина Маргарита Ивановна

Чибинова Накия Валеевна

Любавина Людмила Николаевна

III

 

Васильевская СОШ №2

 

Свияжская СОШ

 

Ахметгараева Ольга Евгеньевна

Вавилова Наталья Александровна

 Егорова Елена Геннадьевна

Трущина Татьяна Павловна

Дошкольные учреждения

I

МБДОУ №31

Зайнуллина Гузель Толгатовна

Белалеева Альфия Хафизовна

II

МБДОУ №20

 

МБДОУ №13

Чернышова Наталья Владимировна

Тархова Татьяна Михайловна

 

Тутаева Наталья Евгеньевна

Кондратьева Наталья Николаевна

 

III

МБДОУ № 11

 

МБДОУ №37

Михайлова Татьяна Николаевна

Шипунова Лариса Анатольевна

Гайнуллина Резеда Галимовна

Жаркова Елена Наильевна



Постановление

................................................................................................................................................................................................................................

Фотографии с мероприятия

Просмотров: 1231 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.