Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Проще или сложнее учить сегодняшних школьников по сравнению с предыдущими поколениями?
Всего ответов: 27
Главная » 2012 » Март » 5 » Безопасный труд - право каждого человека!
13:49
Безопасный труд - право каждого человека!
Создание безопасных условий и охраны труда, сохранение и укрепление здоровья работников были и остаются основными задачами для профсоюзов.

В рамках реализации Соглашения между Исполнительным комитетом ЗМР РТ, муниципальным казенным учреждением «Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ» и Территориальной профсоюзной организацией работников образования и науки ЗМР РТ на 2011-2013 годы и календарного плана работы Территориальной профсоюзной организации, 28 февраля на базе МБОУ «СОШ №7 ЗМР РТ» прошел семинар по охране труда: «Организация управления охраной труда в образовательных учреждениях». В работе семинара принял участие главный технический инспектор труда Рескома профсоюза В.Н. Ягнов. Необходимость проведения такого семинара подсказали результаты тематической проверки, которая была проведена в декабре 2011 года на основании постановления Исполнительного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ от 15 марта 2011 года №5-3 по соблюдению законодательства по охране труда работодателями в части:

- организации и проведения медосмотров работников образования;

- предоставления работникам компенсаций (дополнительная заработная плата, дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя), занятых на тяжелых работах, вредных и опасных условиях труда.

Было проверено 11 образовательных учреждений. Во всех проверенных учреждениях выполняются мероприятия, предусмотренные Отраслевым Соглашением и коллективными договорами. Но в ходе проверки было обнаружено значительное количество замечаний в оформлении внутренней документации. Поэтому в программу семинара включили выступления представителей тех образовательных учреждений, где была отмечена хорошо отлаженная система работы по охране труда.

По итогам проверки выступила член комиссии и член президиума СПО, заведующий МБДОУ «Детский сад №20 «Елочка» ЗМР РТ» Н.Е. Тутаева. Также она поделилась опытом управления организацией охраны труда в МБДОУ «Детский сад №20 «Елочка» ЗМР РТ».

Заместитель директора МБОУ «СОШ №7 ЗМР РТ» Шарипова Р.И. рассказала о деятельности администрации по управлению охраной труда. Администрация данного учреждения на сэкономленные средства аттестовала 15 рабочих мест по условиям труда. К сожалению, не выполнены обязательства территориального соглашения и коллективных договоров по финансированию: в сметах не заложены целевые средства на финансирование мероприятий по охране труда. Только благодаря организаторским способностям многих руководителей учреждений образования обязательства Соглашений по охране труда по многим разделам выполняются за счет привлечения средств шефствующих предприятий и спонсорской помощи.

МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ» в 2011 году изыскала возможность аттестовать 20 рабочих мест по условиям труда. Это позволило выплачивать надбавки к заработной плате работникам, чьи рабочие места прошли аттестацию. Об этом рассказала заместитель директора гимназии по национальному образованию Мингазова М.К.

Об организации работы по охране труда в МБДОУ «Детский сад №15 «Ромашка» ЗМР РТ» рассказала уполномоченный по охране труда Ахметзянова М.М. Здесь администрация создает безопасные и благоприятные условия труда для сотрудников. Для организации работы первичной профсоюзной организации, в том числе и по охране труда, оборудовали кабинет и оснастили техническими средствами (компьютер, магнитофон, необходимая мебель, шкафы для хранения документации). Такие кабинеты функционируют в ряде образовательных учреждений - лицее №1, гимназии № 3, гимназии №10, СОШ №11, лицее №14,СОШ №15, СОШ № 16, детском саду№34. В этих кабинетах работает профсоюзный актив, проводятся заседания профкома, комиссии по охране труда и, где сотрудники имеют возможность просто отдохнуть, послушать музыку, а в школе №11, 16 и подлечиться. Здесь имеется тонометр, электромассажеры и т.д.

Директор МБОУ «Большеключинская СОШ ЗМР РТ» Ефимова С.А. рассказала, как осуществлялась проверка государственной инспекцией по труду ее образовательного учреждения, которая состоялась в 2011 году. Отметила, на что необходимо обратить особое внимание, как подготовиться.

В завершение семинара выступил В.Н.Ягнов, главный технический инспектор труда Рескома, по вопросам организации общественного контроля в области охраны труда. Также ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

Все участники семинара получили папки с методическим материалом и циклограммой работы руководителей образовательных учреждений по организации работы в области охраны труда. Часть документов и материалов будет размещена на сайте СПО.

Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР и МКУ «Управление образования ИК ЗМР РТ» выражают уверенность, что данный семинар будет служить руководством к действию работодателям и профсоюзным организациям для улучшения условий труда, предотвращения травм и заболеваний. Надеемся, что знания, полученные на этом семинаре, позволят классифицировать нормативно-правовое обеспечение условий безопасного функционирования учебного заведения.

................................................................................................................................................................................................................................

Фотографии с мероприятия

Просмотров: 2392 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.