Главная | RSS

Добро пожаловать!
Копвиллем Наиля Нургаязовна

Наша  миссия - представление и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Меню сайта
Публичный отчёт

Публичный
отчёт

Читать подробнее »

Наш опрос
Устраивает ли вас работа профсоюза?
Всего ответов: 49
Главная » 2019 » Июль » 10 » Закон о профсоюзах в РТ изменен
10:31
Закон о профсоюзах в РТ изменен
С 8 июля вступили в силу изменения, внесенные в закон Республики Татарстан «О профессиональных союзах».

Изменения, внесенные в закон, уточняют порядок взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями в Республике Татарстан. Теперь проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются органами государственной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления с учетом мнения территориальных организаций профессиональных союзов и их объединений.

Законом установлено право профессиональных союзов принимать участие в деятельности совещательных органов, созданных соответственно органами государственной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления для решения вопросов в сфере социально-трудовых отношений.

Уточнено, что взаимодействие профсоюзов с органами госвласти республики и органами местного самоуправления может осуществляться путем заключения договоров и соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в сфере социально-трудовых отношений, проведения совместных мероприятий, направленных на решение вопросов в указанной сфере, а также в иных формах, не запрещенных законодательством.

Законом предусмотрена норма о невмешательстве в деятельность профсоюзов работодателей (их объединений) наряду с органами госвласти республики, органами местного самоуправления, если такое вмешательство может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов и воспрепятствование их деятельности. Аналогичной нормы в Федеральном законе от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» нет.

В законе сохранены основные нормы правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с реализацией прав граждан на создание профсоюзов, определяются основные права и гарантии деятельности профессиональных союзов, в том числе на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников; на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде; на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и т.д.

Принятие закона в новой редакции послужит дополнительным гарантом прав профсоюзов в Республике Татарстан.

Текст Закона

Источник: Правовое управление аппарата ФПРТ
Просмотров: 624 | Добавил: happy
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Важно!

Отраслевое Соглашение на 2017-2019 годы

Изменения и дополнения в отраслевое Соглашение

Раз-ия прокуратуры

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о лицензировании медицинской деят-ти

Ответ прокуратуры РТ на вопрос о прохождении педагогами аттестации

Листовки - 2022
Информация
2024 год
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

© 2024 Территориальная профсоюзная организация работников образования и науки ЗМР
422550, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3.